Всё чаще, в нашей не спокойной жизни люди впадают в депрессию. Потеря работы, близкого человека, негативная информация и многое другое, влияют на наше сознание. Депрессия может развиться на фоне психического расстройства, во время или после продолжительного, тяжёлого заболевания.

Состояние это опасно тем, что в подавленном настроении, порой не заметном для окружающих, единственным, как кажется, выходом из этого состояния, является самоубийство.

Тем не менее, признаки депрессии довольно очевидны -заторможенность речи и мыслей, грусть, тревога… Если такое состояние не меняется продолжительное время, близкие должны обратить на это внимание. Проконсультироваться у врача, убедить больного обследоваться у психотерапевта. Равнодушие в этом случае, может обернуться если и не самоубийством, то некоторыми психическим заболеваниям точно. А может алкоголизмом, что тоже ничего хорошего не сулит. Последующее лечение алкоголизма http://lczm.org/lechenie-alkogolizma-v-khmelnitskom.html может затянуться на года. Последствия алкогольной зависимости пагубны для всех органов и систем организма. Пьющий человек деградирует, его психике наносится мощный удар.

Для реабилитации таких больных, как правило используют антидепрессанты (мелипрамин или снотворное). Но основным всё-таки, является психотерапия в виде внушения и гипноза. Если техника гипноза не всем доступна, то внушение, самовнушение, аутотренинг, это те техники, которыми в той или иной степени может овладеть практически каждый. Суть внушения сводится к тому, чтобы изменить отношение к тем события и обстоятельствам, которые стали причиной депрессивного состояния.

Сказать однозначно, как долго будет длиться выздоровление невозможно. Иногда на это уходит полгода, иногда год. Зависит от того, на сколько глубоко больной успел погрузиться в депрессию. В любом случае, лечение начатое в стационаре необходимо продолжать и дома.

На первом этапе, по возможности конечно, рекомендуется привлечь профессионального психолога, который мог бы дать устойчивую установку на выздоровление.

Далее, родные и близкие должны создать благоприятные условия для больного и выполнять все рекомендации и назначения лечащего врача. Следить за его состоянием, своевременным приёмом прописанных лекарств, измерять давление и пульс. Не забывать и o “задушевных” разговорах с внушением позитива.

Средств рекомендуемых для приёма внутрь достаточно много, но наиболее часто предпочтение отдают таким препаратам, как аминазин или резерпин. И тот и другой хорошо снимают или, по крайней мере, значительно уменьшают чувство страха, тревоги…

Но надо помнить, что при длительном лечении возможны разного рода побочные явления, увеличение веса, запоры, изменения крови и так далее. Например, применяя аминазин с другими лекарствами, вероятность осложнения вполне реальна. В таких случаях возможна отмена препарата, но чаще, достаточно снижение дозы. Близкие, которые ухаживают за больным, должны вовремя сообщать о всех изменениях врачу.

Возвращение человека из состояния депрессии к нормальной жизни вполне достижимо. Важно не упустить момент. Всё что для этого требуется – это желание, сочувствие и не много терпения.


Поделитесь в соцсетях: