По словам исследователей, истребление летучих мышей-вампиров в южноамериканских странах не остановит распространение бешенства, а может наоборот привести к обратному эффекту.

До сих пор считалось, что контроль популяции летучих мышей является, в свою очередь и контролем по борьбе с распространением вируса бешенства. Исследователи говорят, что бешенство встречается у большинства видов летучих мышей, но мыши-вампиры - которые питаются кровью млекопитающих - несут ответственность за большинство инфекций.

Полученные результаты были опубликованы в Трудах Королевского общества Bеликобритании.

"Мы обнаружили, что бешенство присутствует в них, несмотря ни на что", - говорит соавтор Даниэль Стрейкер, эколог из Университета штата Джорджия, США.

"Размер колонии летучих мышей не влияет на то, каков в ней процент зараженных. Это важно, потому что если нет никакой связи между плотностью населения мышей и бешенством, то снижение популяции летучих мышей не приведет к снижению передачи бешенства среди них", - настаивает ученый.

В течение примерно трех десятилетий, основное внимание ученых в Перу направлено на поиск метода, который даст возможность остановить распространение вируса, передающегося от животных к человеку или домашнего скота, и приводит к смерти, если его не лечить. Основной метод борьбы с бешенством заключался в истреблении летучих мышей-вампиров (Desmodus rotundus) с помощью ядов, а порой и взрывчатых веществ.

Исследователи в своих статьях пояснили, что данные, которые они собрали за более чем 40-месячный период с 20-ти участков отбора проб показали, что истребление не оказывает желаемого эффекта.

Фактически, объяснил доктор Стрейкер, результаты доказали, что истребление имело потенциально контрпродуктивное воздействие. "В тех районах, которые время от времени подвергались истреблению в ходе исследования, мы увидели увеличение доли летучих мышей с бешенством", - сказал он.

Колонии, которые не так часто подвергались истреблению имели чуть более низкие показатели, показало исследование , однако те, которые никогда не подвергались истреблению имели самые низкие показатели заболеваемости из всех.

Предполагается, что повышение уровня человеческого вторжения в районах поселения мышей-вампиров усугубляет проблему.

Читайте также: В Перу от бешенства умирают дети. Причина: укусы летучих мышей

Доктор Стрейкер и команда сказали, что исследование будет продолжаться в течение еще двух лет, с целью разработки обоснованных наукой решений проблемы. Исследователи надеются, что результаты помогут создать более эффективный метод для охраны здоровья населения и сельскохозяйственных интересов от вируса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: