Богомолец считает, что «причина катастрофического состояния с прививками в Украине» — отсутствие вакцин, «страшилки в СМИ» и безответственность родителей. Параллельно со вспышкой кори, которая уверенно рапространяется по Украине, ухудшается ситуация и с другими опасными болезнями. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Так, по ее словам, на 30% выросла заболеваемость коклюшем, увеличивается количество случаев столбняка. «На очереди — вспышка заболеваемости более страшных болезней — дифтерию и полиомиелит, которые приводят к инвалидности, а в отдельных случаях — и к смерти больных», — говорит она.

«Проблема, которая сложилась с недовакцинацией в Украине уже представляет угрозу национальной безопасности, а Украину отнесли к странам, которые нежелательно посещать из-за высокого риска заразиться опасными заболеваниями, которыми в Европе уже давно не болеют», — отмечает Богомолец.

Она полагает, что причина такой ситуации очевидна: уровень вакцинации детей в Украине — один из самых низких в мире.

«И если мы до сих пор не захлебнулись в страшных эпидемиях, то это только заслуга предыдущих лет, когда уровень вакцинации достигал 90-100% и болезни были временно подавлены», — добавляет медик.


Поделитесь в соцсетях: