Израиль собирается депортировать около 40 тысяч находящихся в стране африканских беженцев. Об этом в воскресенье, 19 ноября, заявил на заседании правительства премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Израиль рассматривает африканских беженцев, представленных главным образом выходцами из Эритреи и Судана, как нелегальных иммигрантов. Статус беженцев предоставляется им в Израиле только в исключительных случаях.

Для решения проблемы беженцев Нетаньяху представил план, предусматривающий три этапа. На первом этапе на границе Израиля и Египта была построена система заграждений, снизившая число нелегальных переходов через границу практически до нуля. На втором этапе была проведена депортация около 20 тысяч беженцев из Африки. Третий этап, благодаря заключенным международным договорам, позволяет проводить еще более интенсивную депортацию и, в частности, депортировать оставшиеся 40 тысяч человек, уверен Нетаньяху.

По данным агентства dpa, Израиль заключил соответствующие договоры с Угандой и Руандой. В результате депортации должен быть полностью освобожден центр размещения беженцев Холот в пустыне Негев, подвергавшийся критике из-за условий содержания.


Поделитесь в соцсетях: