Европарламент принял резолюцию с предложением ввести санкции в отношении Польши. Документ собрал 438 голосов за, 152 — против, 71 депутат воздержался от голосования, сообщается на сайте Европарламента.

В частности, речь идет о применении ст. 7 договора о Евросоюзе, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС. Это произойдет в том случае, если Совет признает наличие «явной угрозы» европейским ценностям. Брюссель подготовит официальный запрос о том, чтобы Совет активировал превентивный механизм, предусмотренный в 7 статье Договора о ЕС. Затем Совет ЕС должен проголосовать за предложение большинством голосов 22 государств.

Евродепутаты призвали Варшаву уважать верховенство права и основополагающие права, закрепленные в договорах. Документ также критикует ухудшение соблюдения норм ЕС в Польше. Основная критика ЕС в отношении Польши прозвучала из-за судебной реформы в стране. Депутаты призывают официальную Варшаву восстановить независимость и легитимность Конституционного трибунала, привести закон универсальных судов в соответствие со стандартами ЕС и отменить влияние министра юстиции на назначение судей.

Также в Европарламенте требуют не вводить в действие новые законы, пока не будут гарантированы основы независимости судов. Евродепутаты призывают польские власти выполнить рекомендации Еврокомиссии и Венецианской комиссии. Кроме того, европарламентарии призывают соблюдать требования суда ЕС о немедленном прекращении вырубки леса в Беловежской пуще.


Поделитесь в соцсетях: