Вчера в Верховной Раде был принят закон, согласно которому будут вноситься изменения в текст Конституции. Речь идет об усилениях гарантий независимости украинских судей. Это в корне меняет систему судов в Украине, как сообщают ВЕСТИ. Оппозиция полагает, что проекту будет сложно набрать необходимые 300 голосов.

Судебную систему в нашей стране хотят изменить через Конституцию. Согласно предложенному проекту изменения должны повысить роль Высшего совета юстиции. Этот совет получает право назначать пожизненно судей. Сейчас назначение судей является прерогативой Президента, после чего парламентарии ставят на голосование решение Главы государства. Предлагаемый документ лишает народных избранников права оказывать какое-либо влияние на выбор судей.

Согласно решению КС нормы этого законопроекта не противоречат Конституции. Также этот документ получил одобрение Венецианской комиссии.

В отличие от ПР, КПУ и внефракционных депутатов, оппозиция не поддерживает этот законопроект. Кворум не достигнут.
Также нардепы в 343 голоса поддержали законопроект, который позволяет жильцам многоквартирных домов давать запрос в Госреестр на получение информации о праве на недвижимость, в которой проживают их соседи. Это значит, что теперь каждый жилец дома может получать такие данные обо всех своих соседях.

В рассматриваемом пакете документов также был затронут вопрос решения корпоративных спорных ситуаций. Отныне частные охранные предприятия не смогут принимать участие в этих конфликтах. Если это правило будет нарушено, то виновные будут осуждены на 5-10 лет, а их имущество будет конфисковано. Депутаты надеются, что подобная практика поставит точку на рейдерских атаках в Украине.


Поделитесь в соцсетях: