Европарламент принял резолюцию «Об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова и состоянии демократии в РФ».

Евродепутаты требуют проведения независимого международного расследования громкого убийства. Инструменты Совета Европы, ОБСЕ, ООН смогут помочь в обеспечении беспристрастного и справедливого расследования.

Роль Немцова в борьбе за новую и более демократическую Россию была высоко оценена Европарламентов. Депутаты осудили решение руководства РФ не допустить на похороны политика представителей ЕС.

Европарламент встревожен «атмосферой ненависти к оппозиции, правозащитникам. Представителям меньшинств и соседним странам», нагнетаемых в России в последнее время. Евродепутаты призывают остановить «позорную пропаганду и информационную войну» в отношении соседних стран, западного мира и своего народа.

Читайте также: В России задержали двух подозреваемых в убийстве Немцова

В документе также содержатся призывы освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, похищенного в Эстонии полицейского Эстона Кохвера, сотрудничать в международном расследовании рушения малазийского авиалайнера в Украине и вернуть Польше обломки правительственного самолета, разбившегося под Смоленском.


Поделитесь в соцсетях: