Конференция международных кредиторов Венесуэлы в Каракасе завершилась без результатов спустя всего 25 минут после начала. Вечером в понедельник, 13 ноября, стороны не достигли договоренности о снижении задолженности и не наметили дату новой встречи.

"Не прозвучало никакого предложения, никаких условий, никакой стратегии, ничего", - заявил один из кредиторов по окончании встречи. По его словам, власти Венесуэлы раздали участникам только разноцветные пакеты с шоколадом и венесуэльским кофе.

Председатель конференции, вице-президент Венесуэлы Тарек эль-Айссами, зачитал заявление, в котором финансовые сложности страны объяснялись санкциями США. По данным агентства Reuters, на встрече присутствовали около 100 кредиторов Венесуэлы, находящейся на грани банкротства.

Многие другие заранее отказались от участия, поскольку им были неясны цели конференции, созванной президентом Николасом Мадуро. В свою очередь власти Венесуэлы сообщили об участии 441 международного кредитора и назвали встречу успешной.

Между тем нью-йоркские финансовые институты International Swaps и Derivatives Association (Isda) решили продолжить консультации по Венесуэле 14 ноября.


Поделитесь в соцсетях: