Министр обороны США полагает, что его стране следует и впредь соблюдать договор об атомной программе Ирана, если это выгодно Вашингтону. Президент США Трамп назвал этот документ одной из самых худших сделок.

Министр обороны США Джеймс Мэттис полагает, что США не следует выходить из договора об атомной программе Ирана. "Если мы можем подтвердить, что Иран выполняет договор, и если мы можем прийти к выводу, что это в наших интересах, то нам, безусловно, следует придерживаться его", - сказал он во вторник, 3 октября, в Вашингтоне.

Глава Пентагона выразил мнение, что президенту США Дональду Трампу следует учитывать это. Он назвал приверженность договору об атомной программе Ирана правильным решением в настоящее время.

Президент Трамп неоднократно критиковал договор с Ираном, называя его одной из самых худших соглашений, когда-либо подписанных Соединенными Штатами, и угрожал выходом из него. Этот документ был подписан в 2015 году при участии пяти стран – постоянных членов Совбеза ООН и Германии после длительных и напряженных переговоров с Ираном.

Договор был призван ограничить разработку атомной программы Ирана. Один из главных пунктов, вызывающих недовольство критиков, заключается в том, что многие ограничения, введенные против Ирана, предусмотрены лишь на 10 лет.


Поделитесь в соцсетях: