Инспекторы от Международного агентства по атомной энергии находятся в Иране в рамках трехдневного посещения, чтобы попытаться определить цель ядерной программы страны.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано говорит, что Иран должен ответить на все вопросы агентства. Глава команды инспекторов сказал, что они надеются «решить все нерешенные вопросы с Ираном» по его ядерной программе.

«В особенности мы надеемся, что Иран прислушается к нашим просьбам касательно его ядерных разработок и возможных изменений в ней в случае необходимости», - заявил заместитель директора МАГАТЭ генерал Херман Накерц перед отъездом в Иран из аэропорта Вены.

Посол Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание сказал, что осмотр нацелен на прояснение ситуации и докажет мирную природу работы с радиоактивными веществами Ирана.

Спор о ядерных действиях Ирана усилился, когда отчет МАГАТЭ в ноябре выразил серьезное беспокойство по поводу возможных военных намерений программы. Агентство сказало, что у него имеется информация, предполагающая, что Иран выполнял тесты, «относящиеся к развитию ядерного взрывчатого устройства».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: