В Гамбурге подсчитали материальльный ущерб от последних событий. Столкновение левоэкстремистской молодежи и неонацистов обойдется в полтора миллиона евро. В результате столкновения 38 полицейских, обеспечивающих порядок, пострадали, и 10 патрульных машин были сожжены. Из-за беспорядков в Гамбурге частично не ходили поезда метро и электрички. 700 человек, вышедших на улицы, были задержаны за создание беспорядков и учинение погромов.


Напомним, что в субботу, 2 мая, тысячи нацистов в Гамбурге организовали марш против мультикультурализма и толерантности. Противников шествия оказалось в 10 раз больше, однако они вышли на улицу с намерениями провести мирную акцию. Но левые радикалы соорудили и подожгли баррикады, и между неонацистами и их оппонентами началась заварушка.

Читайте также: В Гамбурге произошло столкновение полиции с неонацистами

Полиция (на поддержание порядка было направлено 4,4 тысячи человек) лишь усугубила ситуацию жесткими действиями. Вначале применили водометы против активистов, но потом, по свидетельству очевидцев, правоохранители били дубинками мирных демонстрантов. Участники протеста в ответ закидывали сотрудников полиции камнями и стеклянными бутылками.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: