36 человек были убиты в ходе столкновений между полицией и бастующими шахтерами в южноафриканской стране. Полиция открыла огонь после неудачной попытки разогнать бастующих, вооруженных палками и мачете на шахте Марикана.

Президент ЮАР Джейкоб Зума прервал поездку в Мозамбик, чтобы посетить шахту, которая находится на расстоянии около 100 км к северо-западу от Йоханнесбурга.

Силы полиции были направлены для разгона около 3000 шахтеров, которые собрались на склоне холма недалеко от шахты, призывая к повышению заработной платы. Обстоятельства, которые заставили полицию открыть огонь, остаются неясными, но, по сообщениям очевидцев, стрельба началась после того, как группа демонстрантов бросилась на полицейских. Полиция, вооруженная автоматами и пистолетами открыла огонь.

Ассоциация шахтеров обвинила полицию в организации массовых убийств, однако, представители полиции заявили, что они имели право защищать себя.

Ситуация ухудшилась в четверг после того, как в столкновении погибли 10 человек, включая двух полицейских, которые были забиты до смерти.

Шахтеры, которые в настоящее время получают от 4000-5000 рандов ($484-605), требуют увеличения зарплаты до 12.500 рандов ($1512).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: