Хотя детали каждого случая насилия в пакистанских семьях отличаются, многие конфликты возникают на почве на нарушений концепций «чести семьи». Женщины могут подвергнуться подозрению в желании развода или попасть в немилость из-за неподобающей одежды. Сотни женщин в Пакистане убивают каждый год из-за необоснованных подозрений.

После шести лет издевательств и побоев, женщина, которая рассказала свою историю на условии анонимности, подверглась более страшному издевательству. Ее муж, схватив нож, отрезал ей нос, заявив, что теперь она не красивая, а затем полоснул лезвием по ноге в качестве наказания за ее выход из дома без его разрешения.

«Женщина только в доме женщина, а на улице это уже шлюха!», - крикнул он ей, когда она лежала в крови на пыльной улице недалеко от своего дома. Это было 32 года назад.

В Пакистане нос считается символом чести семьи, что объясняет, почему нос женщины часто является целью супружеского насилия. Популярная фраза родителей детям звучит так: «Пожалуйста, заботьтесь о своих носах», что означает «не делайте ничего, что бросает тень на репутацию семьи».

Все это время женщина прятала своё изуродованное лицо под вуалью. Затем, в марте, хирурги взялись исправить ее внешность. Они взяли ткани для операции из области грудной клетки, сделав ей новый нос.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: