Сегодня стало известно о продвижении технических работ, которые проводятся на месте, где произошло крушение пассажирского лайнера Costa Concordia. Основная задача ликвидаторов последствий происшествия – это откачка топливных запасов с уцелевших резервов лайнера.

Таким образом, на сегодняшний день известно, что основная задача спасателей по откачке топлива с Costa Concordia и препятствованию его попадания в водную среду выполнена.

На месте, где находятся останки пассажирского лайнера, потерпевшего крушение ещё 14 января текущего года в водном пространстве Италии, работает двадцать единиц специальной техники, которую обслуживают более ста человек из команды ликвидаторов, в которую вошли представители различных национальностей и специальностей. Патронаж работ по ликвидации загрязнений осуществляется голландской компанией Smit.

За весь период работ по очистке территорий вокруг Costa Concordia, ликвидаторам удалось откачать две тысячи кубометров топлива и различных нечистот.

Специалисты готовятся начать извлекать из воды мелкие обломки лайнера и различные предметы, плавающие вокруг места крушения, а сам корпус Costa Concordia планируют поднять уже к концу текущего года.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: