Шесть пожарных погибли во время борьбы с огнем в горном лесу в южном районе Чили. Два других ужасно обгорели в регионе Арукания. За прошлую неделю многократные лесные пожары разорили большие площади центрального и южного Чили.

Президент Себастьян Пинера говорит, что некоторые, возможно, были созданы сознательно и призвал преследовать любого ответственного.

Шесть пожарных добровольцев, которые погибли, были частью команды, пытающейся погасить пламя около города Карагуе в регионе Арукания, расположенном приблизительно в 700 км к югу от столицы Сантьяго. Они были пойманы в ловушку огнем, когда ветер внезапно изменил направление. Несколько других пожарных ужасно обгорели, также несколько объявлены пропавшими без вести.

«Необходимо сражаться не только с огнем, но также и преступниками, которые стоят за всем этим», - сказал Себастьян Пинера. Президент не сказал, кто, по его мнению, мог бы быть ответственным.

В последние годы Арукания видела протесты местных активистов, которые говорят, что их земли предков были захвачены компаниями, занимающимися лесоводством. Некоторые были преследованы судом за предполагаемый поджог, согласно законов о борьбе с терроризмом.


Поделитесь в соцсетях: