Французский журналист Ромео Ланглуа, похищенный месяц назад левыми повстанцами группировки ФАРК в Колумбии, был освобожден. Он был передан группе международных посредников в джунглях на юге страны.

Улыбаясь, Ланглуа обратился к журналистам, сказав, что он в порядке, что с ним хорошо обходились.

Репортер был захвачен во время съемок уничтожения кокаиновой лаборатории солдатами в районе Какета.

В воскресенье повстанцы объявили, что освободят 35-летнего репортера посреднической комиссии, состоящей из членов Международного комитета Красного Креста, французского посла Жан-Батиста Кальвина и активиста движения за мир Пьедада Кордовы.

Журналист прошел через толпу жителей деревни Сан-Исидро вместе с повстанцами ФАРК, прежде чем дать короткую пресс-конференцию.

«Кроме тяжелого восстановления после ранения все остальное прошло хорошо», - сказал он, добавив, что «немного устал, но чувствует себя нормально».

По его словам, к нему относились как к пленному, но никогда не связывали и не проявляли грубости или агрессии, а относились как к гостю.

Ланглуа также сказал, что жалеет, что обе стороны, замешанные в конфликте, пытались использовать его в политических целях.

Читайте также: Плененный в Колумбии журналист будет освобожден представителями Красного Креста

Несмотря на случившееся, Ланглуа надеется, что колумбийская армия будет продолжать брать журналистов на фронт. Он считает, что мир должен знать о происходящем глазами обеих сторон конфликта.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: