Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос подтвердил, что его правительство проводит предварительные переговоры с крупнейшей повстанческой группой страны, ФАРК, которая находится в состоянии борьбы с колумбийским правительством с 1964 года.

В своем выступлении по государственному телевидению Сантос сказал, что он выполняет свой «долг стремиться к миру». Предварительные переговоры прошли на Кубе. По словам президента, он также готов начать диалог со второй по величине в Колумбии повстанческой группой ELN.

По данным региональных СМИ, предварительные переговоры прошли на Кубе, где представители обеих сторон подписали предварительное соглашение в Гаване в понедельник.

Ссылаясь на предыдущие неудачные переговоры с ФАРК во время правления предыдущего президента Андреса Пастрана, Сантос заявил, что его правительство «извлекло уроки из ошибок, совершенных в прошлом». Он также сказал, что военные операции будут продолжаться и что «каждый сантиметр территории страны будет находиться под контролем военных».

По примерным подсчетам на данный момент ФАРК включает около 8000 боевиков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: