В первый день официальных мирных переговоров между Колумбией и повстанцами ФАРК один пункт уже был согласован – перемирие означает больше, чем просто сложить оружие.

Обе стороны официально открыли свои переговоры в Норвегии, которые направлены на то, чтобы положить конец самому продолжительному повстанческому движению в Латинской Америке. Левая группировка ФАРК или Революционные вооруженные силы Колумбии находятся в состоянии войны с правительством с 1960 года.

Предыдущие попытки заключить мир закончились неудачей, но на этот раз обе стороны говорят, что у них есть более амбициозная повестка дня.

«Конец вооруженных конфликтов является предшественником мира. Чтобы добиться этого, мы должны углубиться в преобразование общества», - сказал Умберто де ла Калье, представитель колумбийского правительства.

Окончание военных действий, похищений и взрывов со стороны ФАРК и военных операций правительства, не является основным аспектом в достижении мира без истинных преобразований в стране.

Президент Колумбии считает, что ФАРК попросит допустить его к участию в политике страны.

Однако правительство Колумбии подтвердило, что оно будет продолжать свои военные операции против ФАРК и не будет рассматривать вопрос о прекращении огня, пока окончательное соглашение не будет достигнуто.

Переговоры начались в Норвегии и будут продолжаться в Гаване, Куба. Чили и Венесуэла сыграли важную роль в обеспечении встречи двух сторон.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: