Повстанческая Свободная сирийская армия дала правительству президента Башар аль-Ассада 48-часовой срок для соблюдения плана ООН о прекращении огня. В случае, если ответ на это предложение не поступит к обеду в пятницу, то повстанцы не будут считать себя «обязанными соблюдать мирный план».

В среду наблюдатели ООН подтвердили расстрел 13 гражданских лиц в районе города Дейр эль-Зур. У всех найденных жертв были связаны руки.

В заявлении повстанцев, опубликованном в Интернете, говорится, что правительство должно «осуществить немедленное прекращение огня, вывести свои войска, танки и артиллерию из всех сирийских городов и сел».

Американский конгрессмен Кейт Эллисон заявил, что международное сообщество должно добиться поставок «срочной гуманитарной помощи во все пострадавшие районы и освободить всех задержанных, а режим должен вступить в реальные и серьезные переговоры при посредничестве ООН и передать власть народу Сирии».

Читайте также: Сирия: кровавые столкновения вспыхнули в городе Растан + ВИДЕО

Выступая после закрытого заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, посол США в ООН Сьюзан Райс, сказала, что дальнейшая эскалация конфликта в Сирии, имеет все большую вероятность распространиться на другие страны региона.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: