Основные западные державы начали высылку сирийских дипломатов после убийства 108 человек в районе Хула в пятницу.

Соединенные Штаты, Франция, Великобритания, Германия, Италия, Испания, Канада, Австралия и Нидерланды все приняли меры против послов Сирии.

Президент Сирии Башар аль-Асад рассказал Кофи Аннану в ходе их встречи в Дамаске, что террористы активизировали свою деятельность по всей Сирии, в том числе стали убивать и похищать людей. Его слова были процитированы на государственном телевидении Сирии.

Выжившие свидетели произошедшего сказали, что им удалось спрятаться или притвориться мертвыми. Они рассказали, что боевики проправительственных отрядов врывались в дома и расстреливали людей.

Сирийские лидеры настаивают на том, что массовое убийство было делом рук «террористов» с целью сорвать мирный процесс и спровоцировать вмешательство западных держав.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что сирийскому послу в Вашингтоне было дано 72 часа, чтобы покинуть страну.

Голландия заявила, что посол Сирии в Нидерландах, который также является послом в Бельгии и живет в Брюсселе, является для их страны «персоной нон грата».

Ассад заявил, что успех мирного плана Кофи Аннана зависел от остановки «террористических действий и прекращения контрабанды оружия».

Россия обвинила обе стороны в бойне, произошедшей в пятницу. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил озабоченность тем, что «некоторые страны» начали использовать резню в Хуле «в качестве предлога для озвучивания требований, связанных с необходимостью внешнего военного вмешательства».

Читайте также: Сирия: резня в Хула вызвала шок у международного сообщества +ВИДЕО

Ближайшая встреча группы «Друзья Сирии» назначена на июль и пройдет во Франции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: