Западные страны настаивают на срочном ответе на резню, прошедшую в сирийском городе Хула, призывая США положить конец тому, что называется «правильным убийством», по словам президента Башара аль-Ассада.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал к экстренному заседанию Совет Безопасности ООН на этой неделе.

ООН подтвердила гибель, по меньшей мере, 90 человек в Хула, в том числе 32 детей в возрасте до 10 лет. Сирийское правительство обвинило в смертях гражданских лиц «вооруженные террористические банды».

Хула, расположенный в центральной провинции Хомс, попал под обстрел сирийской армии, после массовой демонстрации в пятницу. Активисты говорят, что некоторые жертвы погибли от обстрелов, а другие были казнены отрядами наемников, известными как «shabiha».

ЕС, Лига арабских государств, Франция, Великобритания и Германия выразили шок в связи с инцидентом и призвали к усилению давления на правительство Ассада, а ООН потребовала, чтобы Сирия прекратила использование тяжелого оружия в густонаселенных районах.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и представитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил, что это нападение один из самых кровавых эпизодов, с начала восстания. По его словам, это «вопиющее нарушение международного права».

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала его «ужасной» резней. В своем заявлении в субботу Клинтон назвала содеянное «зверствами» и заявила, что Вашингтон будет усиливать давление на «Ассада и его окружение», которые должны уйти от власти.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что он начал подготовку к парижской встрече группы «Друзья Сирии», которая включает в себя западные и арабские страны.

Между тем, оппозиционная Свободная сирийская армии заявила, что не может больше брать на себя обязательство о прекращении огня, если Совет Безопасности не может гарантировать защиту гражданских лиц.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: