Адвокат Хосни Мубарака сказал, что египетская армия отвечала за безопасность, когда протестующие были убиты во время восстания, которое привело к его ниспровержению.

Фарид Аль-Дееб заявил, что прежний президент наложил комендантский час днем 28 января 2011 года и передал ответственность за его соблюдение командующим вооруженными силами. Полиции или министерству внутренних дел никто не приказывал открывать огонь по протестующим.

Экс-президенту Мубараку грозит смертная казнь, если его признают виновным в убийстве демонстрантов. Бывший Министр внутренних дел Хабиб Аль-Адлы и шесть старших полицейских чиновников также отвечают перед судом.

Адвокат подзащитного сказал в заявлении перед судом: «Хосни Мубарак использовал свою конституционную власть и издал приказ, устанавливающий комендантский час по всему Египту, и назначил армию ответственной за соблюдение безопасности с 16:00 28 января 2011 года. Поэтому не имеет смысла говорить, что полиции было приказано стрелять в гражданских лиц. Полиция не обладала юрисдикцией или полномочиями давать такие приказы, так как власть была передана командующему вооруженными силами». Но в то же время Фарид Аль-Дееб сказал, что не обвиняет армию в приказе убивать людей.

Экс-президента Египта приносят в суд на носилках, но, как позже сообщили, он сидит в зале суда в инвалидном кресле.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: