Много в последнее время говорят о том, что рынок недвижимости в России пребывает в кризисе. Сложности оказались не такими фатальными, как в начале 2015 г., но многие застройщики и девелоперы их испытывают.

Но, невзирая ни на что, несколько бизнесменов из РФ, входящих в рейтинг «королей недвижимости», попали в список богатейших людей, публикуемый американским Forbes.

Стоит отметить, что всего в перечень вошли более 20 российских бизнесменов, зарабатывающих в том числе и на недвижимости. Наиболее высокую позицию среди россиян — 226-ую — занял Михаил Гуцериев, совладелец группы «Сафмар». Так, у бизнесмена есть порядка 6,3 млрд. долл.

На 564-м месте находится президент «Ташира» Самвел Карапетян, у которого 3,4 млрд. 583-е место с 3,3 млрд. у Светлакова из инвестиционной группы под названием «Абсолют». А Вячеслав Моше Кантор, общественный деятель и основной владелец «Акрона» занял 630-ую строчку.

Так, присутствие российских бизнесменов в данном списке подтверждает тезис о том, что местный рынок недвижимости жив.

Существует еще одна информация, подтверждающая данный тезис. Дело в том, что российская столица смогла занять 98-ую строчку в Worldwide Cost of Living, который составили в Economist Intelligence Unit. В этом рейтинге перечислены населенные пункты с наивысшей стоимостью жизни. И за этот год Москва поднялась в нем на пятнадцать позиций, что помогло ей войти в первую сотню.

Если говорить о лидерах, то на первое место 4-й год к ряду попал Сингапур. На второй строчке находится Гонконг, а третью занял Цюрих.

На четвертом и пятом месте расположились Токио и Осака соответственно. Также в десятку дорогих городов смогли попасть в этом году Женева, столица Франции, Нью-Йорк и датский Копенгаген.

Естественно, присутствие столицы России в первой сотне несколько удивляет. Ведь есть и экономический кризис, и жесткие условия, в котором находится местный рынок недвижимости.

Хотя эксперты уверены, что укрепление позиций этого города в рейтинге можно объяснить укреплением курса валюты. Аналитики отмечают воздействие колебаний цен на всевозможные сырьевые товары и нефть на здешнюю стоимость жизни.

Стоит отметить, что самым дешевым населенным пунктом из представленных в данном рейтинге оказалась казахстанская Алма-Ата. Данный город к сожалению опустился на последнюю, 133-ую строчку с 127-й, которую занимал в 2016-м.

В прошлом году на последней позиции был Лусака, Замбия, но теперь и он сумел обогнать экс-столицу Казахстана. Аналитики говорят, что причина в том, инфляция в Алма-Ате, приблизившаяся к двадцати процентам, меньше обесценивания тенге, достигшего пятидесяти процентов с начала введения плавающего курса.


Поделитесь в соцсетях: