Врачи, которые проводили экспертизу норвежского убийцы Андерса Бехринга Бреивика, говорят, что он не является психически ненормальным, что противоречит результатам судебной экспертизы.

Команда экспертов сделала соответствующие выводы после наблюдения за Брейвиком в тюрьме, как сообщил прокурор, который предоставлял их доклад суду.

Бреивик признается в нападениях 22 июля 2011 года, в результате которых он убил 77 человек. Первоначальный психиатрический анализ показал, что он психически болен. Два назначенных судом психиатра сделали этот вывод после интервьюирования его в течение некоторого периода времени. В их сообщении говорилось, что 32-летний Брейвик живет в его «собственной бредовой вселенной, где все его мысли и действия управляются мозговыми отклонениями».

Опытная команда из четырех психиатров-экспертов не согласилась с предварительным заключением. Согласно их доклада они не полагают, что Брейвик является больным психозом или шизофренией и не нуждается в наркотиках. Кроме того, они не расценивают его как человека, который находится в зоне высокого риска совершения самоубийства.

Брейвик должен предстать перед судом 16 апреля по обвинениям в террористической деятельности, независимо от того, является ли он нормальным.


Поделитесь в соцсетях: