Как стало известно, скоро Европарламент будет проводить голосование за первый законопроект, в котором речь идёт о взаимодействии робота и человека.

Поскольку мир находится на пути технологического развития, совсем не удивительно, что прогресс в разработке искусственного интеллекта движется весьма стремительно.

Депутатам Европарламента предстоит решить вопрос о разрешении предоставления роботам статуса «электронного лица».

В свою очередь, разработчики роботов должны убедиться, что у каждого робота имеется специальная функция, которая позволит отключать машину в случае необходимости.

ЕС также подчеркивает, что в таком случае пользователи, которые будут взаимодействовать с роботами, должны это делать "без риска физического или психологического вреда".

Поскольку новое поколение роботов имеет потенциал для "практически неограниченного процветания", это может свидетельствовать о том, что в будущем вполне могут возникнуть вопросы относительно распределения работы между человеком и машинами. В докладе также описана и вероятность того, что в будущем, спустя десятилетия, есть вероятность, что роботы могут превзойти умственные способности человека.

Что же касается разработчиков, им необходимо будет зарегистрировать своих роботов, а также обеспечить доступ к их коду, в том случае, если робот будет каким-либо образом поврежден или подвергнется кибератаке, его можно будет деактивировать. Дизайнеры, которые будут заниматься проектировкой умных машин, должны согласовывать свои решения в комитете по этике.


Поделитесь в соцсетях: