Поскольку технология продолжает улучшаться, человекоподобные роботы, скорее всего, будут играть все большую роль в нашей жизни: они могут стать наставниками для детей, ухаживать за пожилыми людьми, быть администраторами в офисах или даже горничными. Естественно, возникает вопрос: какие отношения будут строить дети с такими роботами?

Дети будут смотреть на человекоподобных роботов как на интеллектуальных социальных и нравственных существ, что позволит им развивать существенные и значимые отношения с машинами.

Исследователи проанализировали взаимодействие между группой из 100 детей и Robovie, 0,9-метровым роботом, разработанным научно-исследовательским институтом телекоммуникаций в Японии. В ходе исследования два техника управляли Robovie удаленно из другой комнаты, а испытуемые детей считали, что робот действует автономно. Исследователи придали роботу человекоподобное поведение, например, выражение претензии после того, как ему предложили поесть или сходить в туалет.

Последующие интервью с детьми показали, что дети считают, что Robovie является интеллектуальным существом с чувствами и социальным субъектом, способным быть другом и доверенным лицом. Многие дети также считают, что Robovie заслуживает справедливого отношения и не должен нанести детям психологический вред.

Основная цель исследования, которое все еще продолжается, состоит в том, чтобы определить, как люди будут вести себя с роботами в ближайшем будущем. Будем ли мы рассматривать роботов в качестве инструмента, который будет использоваться и выбрасываться в сторону по желанию, или же мы увидим их в качестве морального лица, заслуживающего справедливости и прав человека?

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: