В Минске в обычной на вид среднестатистической семье, члены которой ничем не отличаются от других людей со всего мира, проживает человек-феномен. Глава семейства Яков Циперович бодрствует вот уже 18-й год.

Мужчина перестал спать почти восемнадцать лет назад, отсутствие сна не только не подорвало его здоровье, а, наоборот, Яков не стареет. Сейчас ему уже 54 года, но на вид этому человеку можно дать не больше тридцати лет.

Конечно, такой дар мужчина не приобрел на пустом месте. Когда Якову было 26 лет, его пыталась отравить первая жена, которая на почве ревности едва не сгубила молодого мужчину. Циперович пережил клиническую смерть, неделю провел в коме, но все же выжил.

Очень часто бывает, что, пережив сильный стресс, организм человека перестраивается, меняются ощущения, привычки, вкусы и даже характер. Подмена личности не обошла и Якова.

«Я ощутил полную подмену своих мыслей. Моя голова была наполнена знаниями, которым просто неоткуда было взяться», - рассказал Яков.

Однако на этом сюрпризы не закончились, возвращаясь к нормальной жизни, Яков обнаружил, что у него не просто бессонница, а он не может лечь!

«Представьте себе игрушку Ваньку-Встаньку, как бы его ни пытались уложить, он всё равно становится в вертикальное положение. Точно такая ситуация была и у меня. Я ложился на кровать, и тут же какая-то сила поднимала меня и усаживала на постели. Едва только начиналось забытьё, в голове раздавалось что-то вроде щелчка, который возвращал меня в состояние бодрствования», - вспоминает Яков.

Мужчина признался, что тот период был настоящим кошмаром для него, он боялся, что его тело не выдержит нагрузки, и он умрет. Яков боролся с бессонницей как мог, пил снотворное, какое только удавалось достать, но ничего со своим «даром» поделать не мог.

Яков обследовался во всех клиниках Москвы и Петербурга, показывался всем известным профессорам, но и это не принесло результата. Его заинтересовала теория о способности организма «консервироваться» замыкая все процессы на одном цикле. То, что происходит с Циперовичем очень похоже на такой процесс ведь даже температура его тела остается неизменной 34 градуса, и только в последний год повысилась до 35 градусов.

Сейчас Яков Циперович, как ни странно, учится спать, однако у него получается лишь абстрагироваться от этого мира на несколько часов в процессе медитации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: