Марек Барден, церковный сторож из Великобритании (справа на фото), которому хирурги удалили из груди опухоль размером с дыню, лишился также и нескольких ребер, которые были реконструированы при помощи бетона.

Ему был поставлен диагноз рак в августе 2011 года после того, как он посетил своего врача с жалобами на "комок" в груди. Однако врачи тогда еще не знали, что огромная саркома обволокла его ребра и давит на селезенку.

Саркомой страдают около 1% от всех людей заболевших раком. Через пять недель после обнаружения опухоли он подвергся шестичасовой операции по ее удалению, а также части левого легкого, шести ребер и части диафрагмы.

Чтобы укрепить грудную клетку, сторожу вживили 25-сантиметровую квадратную панель толщиной 4 мм из пластиковой сетки, заполненной акриловым цементом. Мышцы, взятые с плеча, были использованы для восстановления диафрагмы.

Три хирурга приняли участие в операции - пластический, кардиохирург и общий хирург.

Читайте также: В США врачи провели пациенту полную пересадку лица

По словам Марека, он чувствует себя хорошо и говорит, что потерял килограмм-полтора, после удаления опухоли, которые, вероятно, вернулись обратно с цементной панелью.

Однако он говорит, что хоть и чувствует маленькие бугорки и неровности в грудной клетке и не ощущает ее, как часть своего тела вообще, он привык к ней, так как опухоль причиняла ему намного более серьезные страдания и неприятные ощущения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: