Президент Китая Ху Цзиньтао обещает увеличить импорт, чтобы повысить международную торговлю. Говоря о десятой годовщине входа Китая в ВТО, президент Ху сказал, что ежегодный импорт его страны за следующие пять лет превысит $8 трлн. Экспорт Китая в прошлом году составил только $1,39 трлн.
Международная торговля замедлилась в этом году, в основном с Европой, крупнейшим деловым партнером Китая. Таможенные данные с субботы показывают, что экспорт страны повысился на 14 % в ноябре, в целом же за год импорт повысился на 22 %.
При слабом подъеме экономики в Европе и Америке, есть даже больше давления на Китай, чтобы повысить потребление на домашнем рынке.
Президент Ху сказал в воскресенье, что Пекин серьезно относился к созданию баланса в его торговой политике, добавляя, что это принесет дополнительные возможности в страны всего мира.
«Мы рассмотрим расширение импорта, как важный способ изменить способ развития внешней торговли», - сказал он. «Мы будем упорно трудиться, чтобы создать уравновешенный международный финансовый баланс. Мы не будем сознательно преследовать только активный торговый баланс».
Активный торговый баланс Китая, постоянный источник напряженности с его торговыми партнерами, снизился с $17 млрд. в октябре до $14,5 млрд. в ноябре.


Поделитесь в соцсетях: