Сегодня ночью с космодрома Танегасима в Японии стартовала ракета-носитель с первым за все время запусков иностранным спутником на борту. Как сообщают власти Японии, одним из спутников, которые вывела на орбиту японская ракета, стал аппарат корейского производства. Таким образом, Япония стала в один ряд с Россией, США и Европой, которые уже давно осуществляют коммерческие запуски.

Но в будущем такие шаги японцев могут стоить другим странам немалых убытков. Как сообщили в корейском конструкторском бюро, где был разработан и собран спутник, цена за запуск при сотрудничестве с Японией оказалась самой низкой, что более привлекательно не только для всего восточноазиатского региона, но и может привлечь внимание далеких южноамериканских и африканских стран.

Всего сделка была оценена в $35 млн. Кроме корейского спутника, ракета-носитель доставила в космос еще три японских спутника, предназначение двух из которых не разглашается.

Коммерческими запусками спутников ранее занимались только в России, США и Европе. Напомним, что после закрытия проекта “Шаттл”, американцы также пошли на сотрудничество с Российским космическим агентством для доставки своих астронавтов на МКС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: