Один протестующий был убит, во время многотысячных протестов нигерийцев против отмены топливной субсидии, что стало причиной роста цен на бензин и проезда в транспорте в два раза. Чиновники сообщают, что этот человек погиб в давке в результате «эффекта толпы», в то время как свидетели говорят, что его застрелила полиция, когда попыталась рассеять протестующих. Митинги прошли во многих городах страны.

Нигерия - самый большой поставщик нефти в Африке, но сама импортирует очищенный бензин.

Полиция применила слезоточивый газ в коммерческой столице страны Лагосе после того, как протестующие заблокировали главные дороги, начав строить баррикады и пытаясь вынудить бензозаправочные станции закрыться. Однако многие свидетели говорят, что проводили просто мирный марш с плакатами и кричали антиправительственные лозунги.

Аналитики считают, что большинство нигерийцев расценивают дешевое топливо как единственную пользу, которую они извлекают из национальной обеспеченности нефтью.

Профсоюзы Нигерии заявили, что они объявят общую забастовку и соберутся в среду вечером, чтобы обсудить совместные планы.

Протесты также прошли в таких городах, как Ибадан, Локойя, Насарава и Кано, где приблизительно два десятка человек было арестовано после начала митингов.


Поделитесь в соцсетях: