Организация по контролю за ядерными установками Франции направила рекомендации 58-ми электростанциям страны с просьбой принять меры по повышению безопасности как можно быстрее, спустя почти 10 месяцев после катастрофы на Фукусиме.

Однако она заявила, что ни один из реакторов не будет закрыт после проведения тестов на напряжение, выполненных вслед за японским землетрясением и цунами. Организация также оценивает, что изменения планки безопасности будут стоить десятки миллиардов евро.

Франция получает 75% всего электричества страны от ядерной энергии, и будущее промышленности стало политической проблемой. Социалисты оппозиции хотят уменьшить упор страны на ядерную энергию и согласились постепенно сократить 24 реактора как часть договора, раскритикованного правящей партией UMP перед президентскими выборами.

Новые стандарты безопасности также предполагают к 2014 году наличие сил быстрого реагирования, которые могли бы принять необходимые меры в течение 24 часов после аварии на любом ядерном объекте страны.

Президент Организации по контролю за ядерными установками Франции Андрэ-Клод Лакост сказал, что работа и финансирование будут «довольно массивными» и вовлекут вербовку сотен людей.


Поделитесь в соцсетях: