Сегодня одним международным информационным порталом была опубликована информация о том, что КНДР продолжила конструирование экспериментального реактора, что функционирует на воде. Реактор может применяться для изготовления ядерного оружия. Данные выводы сделаны на анализе снимков, которые фиксируют данное производство с космоса. Интернет-сайт является собственностью института Джона Гопкинса.

Строительство реактора осуществляется в пункте Йонбен, который находится недалеко от Пхеньяна. Там же расположены и другие объекты, в том числе и предназначенные для обогащения урана и обеспечения других военных материалов.

В декабре прошлого года разработка реактора была приостановлена, но на данный момент она вновь возобновилась. Эксперты имеют веские основания утверждать, что при подобных темпах работы реактор будет дееспособен максимум через 2 года. Скорее всего, именно тогда его и запустят в полноценное действие. Его мощности будет достаточно для производства одного ядерного заряда в год.

Несколько лет назад в республике функционировал устаревший реактор, что способствовало производству плутония. Он обеспечивал примерно 12 ядерных зарядов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: