Четыре человека были убиты, и, по крайней мере, пять ранены в перестрелке, которая произошла утром в центре ливийской столицы Триполи. Столкновение имело место в старом здании разведслужбы, которое бомбило НАТО во время прошлогоднего восстания против экс-лидера Муаммара Каддафи.

Группа бойцов из города Мисрэты попыталась освободить заключенных, удерживаемых внутри, что привело к конфронтации с другой вооруженной группой из Триполи. Жертвы имеются с обеих сторон.

«Я сожалею об инциденте. Я не хочу сообщать подробности, но это стало результатом проблемы между группой революционеров и членами военного совета», - сказал Абдул Хэким Белхэдж, глава военного совета Триполи, на пресс-конференции. «То, что произошло – это своего рода безответственные действия, но ситуация теперь находится под контролем. Больше мы не услышим выстрелов».

Это еще один признак продолжающейся угрозы безопасности, которую представляют большие группы ополченцев, включающих бывших мятежников. Они все еще владеют существенной властью в стране в связи с отсутствием национальной армии и полиции.

Однако новое правительство Ливии под давлением начало процесс роспуска групп и объединения их в министерство обороны и министерство внутренних дел.


Поделитесь в соцсетях: