“Бо Санси” – так называется знаменитый бриллиант, принадлежавший когда-то жене Генриха IV, Марии Медичи. Его история насчитывает больше 400 лет. Он украшал корону Марии во время коронации. Всю жизнь на официальных приемах и церемониях драгоценный камень сопровождал королеву, а после ее смерти отошел во владение королевской семье в Голландии, после чего оказался в Пруссии. Во времена Второй мировой войны драгоценный камень был утерян, но вскоре найден солдатами коалиции. Военные вернули ценность прусскому королевскому дому.

Сегодня “Прекрасный Санси” (так переводится его название), был продан на аукционе Sotheby’s. Имя нового счастливого владельца не афишируется. В бриллианте привлекает огранка, исполненная виде двойной розы, а отношение к истории королевской семьи и вовсе делает его очень ценным.

Отметим, что данная сделка не стала рекордной в истории аукциона. Двумя годами ранее там был продан другой бриллиант, весом около 25 карат, за 46 миллионов долларов. А до тех пор первенство удерживал еще один камешек, весом в 35 карат, который удалось продать за $25 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: