Знаменитый 35-каратный алмаз, которое прошел через многие европейские королевские семьи в течение сотен лет, будет продан на аукционе Sotheby`s 15 мая в Женеве на второй день двухдневных торгов.

Международный аукционный дом говорит, что Санси Бо (название алмаза) является одним из самых важных исторических алмазов, когда-либо выставленных на этот аукцион. Он передавался из поколения в поколение в королевских семьях Франции, Англии, Пруссии и династии Оранских. Знаменитый алмаз стал свидетелем 400-летней европейской истории. Точный вес камня составляет 34,98 карата. Он будет выставлен на продажу по цене от $2 до $4 млн.

«Санси Бо является одним из самых интересных и романтических драгоценных камней, когда-либо появлявшихся на нашем аукционе и это огромная честь для Sotheby`s провести его продажу», - сказал Дэвид Беннетт, председатель ювелирного отдела Sotheby`s в Европе и на Ближнем Востоке и со-председатель Sotheby`s в Швейцарии.

Санси Бо был показан публично всего четыре раза за последние 50 лет: сначала в 1972 году вместе с Великим Санси в Хельсинки, в 1985 году в Гамбурге на выставке Дома Гогенцоллернов, в 2001 году в Париже снова вместе с великим Санси в музее Истории Национального Искусства и, наконец, в 2004 году в Мюнхене на выставке «Сокровища немецких королевских домов».

Крупнейший драгоценный камень входил в коллекцию Пруссии. Санси Бо передается в каждом последующем поколении до сих пор. Его носили женщины семьи на важных королевских мероприятиях.

В 1604 году Генрих IV приобрел этот алмаз за 75 тысяч ливров и преподнес своей жене Марии Медичи.

Когда последний германский император и прусский король бежали в изгнание в Голландию в ноябре 1918 года, драгоценности короны остались во дворце кайзера в Берлине. В конце Второй мировой войны коллекция была замурована в склепе на хранение в Бюкеберге, где его позже нашли британские войска и вернули в усадьбу дома Пруссии.

После войны, алмаз был впоследствии передан старшему сыну кайзера Вильгельма Кронпринца (1882-1951) и его сыну принцу Луи Фердинанду (1907-1994). После смерти принца Луи Фердинанда, алмаз был унаследован как часть имущества его внуком Георгом Фридрихом принцем Пруссии и нынешним главой королевского дома Пруссии.

Санси Бо отправится в международный тур до его аукциона в Женеве 15 мая:

Гонконг – с 30 марта по 2 апреля
Нью-Йорк - 14-16 апреля
Рим - 19 апреля
Париж - 24-25 апреля
Лондон - 27-30 апреля
Цюрих - 2-3 мая
Женева - 11-15 мая

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: