Ювелирные аукционы в Женеве, проходящие в пятизвездочных отелях с элегантным видом на озеро на фоне продолжающегося кризиса в еврозоне, должны немного разбавить мрачную ситуацию в большей части Европы. Два крупных алмаза в настоящее время готовятся к аукциону на этой неделе, присоединившись к длинному списку других сказочных ювелирных изделий, часов и прочих предметов роскоши, проданных в Женеве.

Сегодня на аукционе Christie's будет продан бриллиант Эрцгерцог Иосиф, стоимость которого, как ожидается, составит более $15 млн. Весом в 76,02 карата с прекрасным цветом и внутренне безупречной четкостью он был обнаружен в древних шахтах Голконды в Индии. В 1993 году на этом же аукционе он был продан за $6,5 млн. Эксперты называют его «одним из самых известных и желанных алмазов в мире».

На аукционе Sotheby в среду пройдут торги исключительно редкого синего алмаза весом в 10,48 карата, за который организаторы планируют получить до $4,5 млн. Кроме того, на аукцион будет выставлен алмазный браслет с жемчужной эмалью, который ранее принадлежал королеве Виктории стоимостью около $1,4 млн.

В мае 2012 года аукцион Sotheby продал бриллиант весом в 34,98 карата под названием Санси Бо анонимному покупателю за $9,7 млн. Мария Медичи носила его на своей коронации, как жена Генриха IV во Франции в 1610 году. Кроме того, на аукционе Christie's был продан 32,08-каратный бирманский рубин за $6,7 млн., что является мировым рекордом среди всех рубинов, когда-либо проданных на аукционе.

В ноябре 2011 года гигантский грушевидный камень весом в 110,3 карата из Южной Африки был продан за более чем $10,9 млн. на аукционе, опередив предыдущий рекорд.

В мае 2011 года $10,9 млн. было выручено на аукционе Christie's за 56-каратный алмаз в форме сердца, который был внутренне безупречным и $7,1 млн. за 130-каратный бирманский сапфир. Sotheby получил $12,7 млн. за редкую изумрудно-бриллиантовую диадему, которая принадлежала сказочно богатому немецкому принцу Гвидо Хенкель фон Доннерсмарку, заказавшему это необычайное изделие для своей русской жены в 1900 году.

В ноябре 2010 года редкий розовый алмаз побил мировой рекорд по продаже драгоценных камней на аукционе при цене более $46 млн. Его продавец предпочел остаться анонимным. Позднее этот 24,78-каратный розовый бриллиант стал известен как «Розовый Граф».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: