Епископальным священникам разрешено совершать богослужения, в которых они будут благословлять однополые отношения, несмотря на политику. Такое решение было утверждено во вторник на национальном съезде церкви в Индианаполисе.

Дом конвенции епископов утвердил предварительное соглашение со 111 голосами за, и только 41 против, трое воздержались от рассмотрения этого вопроса в понедельник. Палата депутатов утвердила его во вторник вечером.

Политики дали согласие после более чем часа дебатов, за проект проголосовало 78% мирян и 76% священнослужителей.

Изменения вступят в силу уже с декабря 2012 во всех храмах американской Епископальной церкви, которая насчитывает около двух миллионов прихожан.

Помимо этого в отдельном голосовании, состоявшемся в тот же день, был внесен запрет на дискриминацию транссексуалов. Теперь это меньшинство сможет претендовать на церковный сан. Associated Press говорит, что решение было окончательно и не подлежит дальнейшему рассмотрению.

Единственная проблема этих постановлений состоит в том, что не во всех штатах США разрешены однополые браки, и в некоторых из них возникают противоречия между политикой и церковью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: