Десятки тысяч людей выступили в Будапеште против спорной новой конституции Венгрии, спустя день после того, как она вступила в силу. Руководящая страной партия «Fidesz» выдвинула этот закон через парламент в апреле после победы на парламентских выборах, принесшей ей две трети голосов в парламенте.

Противники говорят, что это угрожает демократии, удаляя сдерживание и противовесы, созданные в 1989 году после падения коммунизма. ЕС и США также обратились к руководству страны с просьбой об отмене этого закона.

Спор подверг сомнению переговоры по новому соглашению о финансировании ЕС и Международного валютного фонда, являющийся жизненно важным для доверия на рынке для страны. Но экономический кризис, стоящий перед Венгрией, омрачает и политику правительства и протесты оппозиции.

Партия «Fidesz» победила на выборах, обещая создать миллион рабочих мест, но до сих пор не было никакого роста. И поскольку общественное настроение ухудшается, правительство обратилось к МВФ в целях привлечения иностранных инвестиций и создания большего количества рабочих мест.

Несколько левоцентристских оппозиционных партий участвовали в акциях протеста, проведенных во время празднования, организованного правительством в честь новой конституции.


Поделитесь в соцсетях: