Поселения в Коста-Рике, обнаруженные у речки Ревентасон, оказались древнейшими в Центральной Америке. Радиоуглеродный анализ найденных там предметов доказал, что им порядка 12,2 тысяч лет, сообщил местный институт электричества.

Раскопки на месте сооружения гидроэлектростанции на речке Ревентасон стартовали в 2001 г., после того, как рабочими было обнаружено 66 древних поселений. Площадь раскопок в общем составляет 1018 га, работы ведут под руководством Национальной археокомиссии. При этом извлекать из земли находки начали только в нынешнем году.

Радиоуглеродный анализ обнаруженных объектов отнес их к палеоиндейскому периоду, длящемуся с 15 до 7 тысячелетия до н.э. Первые поселения в Новом Свете относят именно к данному периоду.

В 66 поселениях по обеим берегам Ревентасона археологи обнаружили основания жилищ, петроглифы, каменные орудия, посуду из глины, кухонную утварь, предметы для погребения и прочие находки, включая каменные дорожки.

Также нашли инструменты для резьбы, собирательства, охоты и предметы, указывающие на то, что жители, скорее всего, занимались сельским хозяйством.

Примерный возраст находок – 12 200 лет – делает их древнейшими свидетельствами проживания людей в этом регионе.

Большинство объектов передадут Департаменту охраны культурного наследия в музее Коста-Рики, но некоторые находки, которые невозможно транспортировать из-за веса или размеров, останутся на месте и смогут войти в экспозицию будущего культурного центра, который создадут на территории будущей гидроэлектростанции.


Поделитесь в соцсетях: