По мнению экспертов, расследование крушения российского самолета «Сухой Superjet 100» в Индонезии может занять до 15 месяцев, как заявил сегодня представитель индонезийского комитета безопасности транспорта.

Основной причиной он назвал «сложные условия» в районе, где самолет разбился.

Самолет врезался в гору Салак за пределами столицы Джакарты во время демонстрационного полета в среду. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, один американец, один француз, два итальянца и 33 индонезийца.

Сегодня утром поисковая операция в зоне крушения продолжилась. Почти вертикальный склон горы делает усилия по поиску чрезвычайно трудными.

Поисковики до сих пор не обнаружили никаких признаков выживших в этой катастрофе. Бортовые самописцы также до сих пор не найдены.

В 9 часов утра по местному времени передовая группа из 10 индонезийских спасателей расположилась в 600 метрах от места катастрофы. Команда пытается расчистить площадку для посадки вертолетов.

Всего шесть вертолетов были направлены в этот район. Один из них ведет Леонид Каширский, официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета, московского органа, который осуществляет расследования аварий в странах СНГ.

Исполняющий обязанности вице-премьера Дмитрий Рогозин заявил, что эксперты считают «человеческий фактор» наиболее вероятной причиной аварии. Он утверждает, что этот тип самолетов является конкурентоспособным и имеет «светлое будущее», несмотря на трагическую аварию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: