Пользователи продукции Apple, которая известна устойчивостью к любым вирусам, столкнулись с возможностью заражения их устройств KeRanger, который известен как вирус-вымогатель, шифрующий все данные, а потом требующий выкуп за их восстановление.

Сумма такого выкупа составляет биткоин (порядка 400 долл). Так, по оценкам, общий объем выкупов от вирусов такого рода достигает нескольких сотен миллионов американских долларов в год.

Хотя пока вирус поражал по большей части компьютеры с Windows. Устройства Mac стали жертвой вымогателя впервые в прошедшие выходные. Сколько ПК оказалось заражено вследствие атаки, пока не известно.

Хакерам удалось заразить компьютеры через копию программы Transmission. Так, пользователи, которые скачивали версию этой программы 2.90, которая появилась 4 февраля, заражали компьютеры.

Представитель Apple заявляет, что компанией уже приняты меры по предотвращению распространения вируса. Так, был аннулирован цифровой сертификат, позволяющий мошенникам устанавливать любые программы на Mac. Других подробностей не сообщается.

А создатели Transmission удалили вредоносную версию с www.transmissionbt.com, допуская, что хакеры взломали сайт и заменили нормальную версию на вредоносную. В воскресенье была выпущена версия 2.92, которая автоматически удаляет вымогатель из зараженных Mac. Сайт рекомендует пользователям Transmission установить эту версию, если есть подозрения, что компьютер заражен.

Ранее отмечалось, что время отсутствия вирусов на Apple в прошлом - количество разнообразных вредоносных программ на OS X и iOS постоянно увеличивается. С популяризацией iPad и iPhone число вирусов будет только расти, отмечали в конце 2015 г. эксперты.

В сентябре прошедшего года стало известно о первой кибератаке на интернет-магазин Apple, в процессе которой было заражено сотни приложений.


Поделитесь в соцсетях: