В Германии вышел самый, пожалуй, необычный и удивительный географический атлас. Солидное и великолепно иллюстрированное издание называется «Атлас несуществующих мест» и повествует об необычных землях и краях, описанных в разное время разными художественным авторами.

Содержимое такого необычного географическо-литературного справочника составил литературовед Вернер Нель, в «лонг-лист», которого попало более ста диковинных мест на земле, описанных в художественных произведениях разных времен. Нель выбирал между такими местами, как мифический остров блаженных Аваллон и златоносным Эльдорадо. Однако в содержание атласа вошло только тридцать фантастических мест, которые на самом деле никогда не существовали.

Так, в сборник несуществующих географических мест вошли Атлантида, Остров сокровищ Стивенсона, остров, на который попал Робинзон Крузо и даже замок Камелот.

Также автор фантастического атласа включил в свою подбору и остров Утопия, уклад жителей которого подробно описывал в своём произведении Томас Мор. Утопию критики давно прозвали прототипом коммунизма.

Географический атлас Неля уникален и тем, что в нём не только содержится легенда о представленном месте, а приводится подробная карта, как туда добраться. Таким образом, автор атласа обрисовал выдуманный мир, с несуществующими странами, городами, океанами и горами. Путешествуя по выдуманным дорогам можно попасть в Лилипутию или страну Оз.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: