Президент Европарламента Мартин Шульц на конференции по безопасности в Мюнхене заявил о том, что российское правительство работает над развалом Европейского союза, используя внутренние рычаги давления.

Шульц отметил, что риторика Владимира Путина и недавно появившихся партий в Европарламенте очень схожа - они исповедуют гомофобию, антиисламизм, скептически настроены по отношению к единству Европы. Эти партии и политики, спонсируемые из Кремля, нарушают принципы демократии, солидарности и взаимоуважения. Так, в пример Шульц привёл французскую партию "Национальный фронт" Мари Ле Пен, относительно которой доказано финансирование её режимом Путина.

Мартин Шульц согласился в своей речи с украинским Президентом Порошенко, который ранее заявлял то же самое - задача Путина состоит в том, чтобы разрушить Европейский Союз.

Несколькими днями ранее известный американский финансист-миллиардер Джордж Сорос также в своей речи озвучил подобный тезис. Он объяснил это тем, что в 2017 году кризис в экономике России приведёт к кризису в политике и власть Путина может пошатнуться. Поэтому Путину необходимо развалить Евросоюз до того, как это случится, что он и пытается сделать своими действиями на геополитической арене.


Поделитесь в соцсетях: