Во Франции началась забастовка таксистов и авиадиспетчеров.

В акции принимают участие врачи, учителя и миллионы других госслужащих. Они протестуют против заморозки заработных плат.

Сегодня утром таксисты перекрыли дороги в районе крупных городов страны, в том числе Марселя и Парижа. Бастующие мешают проезду: их машины двигаются медленнее общего потока, создавая пробки.

Парижская полиция советует водителям не выезжать на дороги. Правоохранители задержали около 20 человек, которые перекрывали трассы горящими шинами или другими предметами.

Местные власти советуют тем, кто хочет попасть в парижские аэропорты, выезжать, как минимум, в пять часов утра. Полицейские силой заставили протестующих пропустить пожарных к покрышкам, горящим на окружной дороге Периферик.

В аэропорту Орли пострадал один из протестующих. Автобус-шаттл хотел протаранить заграждение. Таксисты закидали его камнями, пассажирам пришлось пешком добираться до самолета.

Участниками забастовки стали и авиадиспетчеры. Власти рекомендовали авиакомпаниям отменить часть рейсов малой и средней дальности.

Сегодня в стране также бастуют сотни тысяч учителей и государственных служащих. В школах нет учителей, закрыты детские сады. В Париже готовится марш учителей.


Поделитесь в соцсетях: