Объединение профсоюзов «Гистадрут» и израильские авиакомпании начали совместную бессрочную забастовку. Причиной служит намерение властей создать рынок авиаперевозок для европейских компаний.

Забастовка была начата в 5 утра по местному времени. В акции протеста участвуют такие компании, как "Israir", "El-Al" и "Arkia". Некоторые международные рейсы перевозчики перенесли на более раннее время, чтобы как можно больше рейсов пришлось до начала забастовки. Аэропорт Бен-Гурион сообщил об отмене рейсов в направлении Москвы, Амстердама, Будапешта, Парижа, Барселоны, Бухареста, Лондона и Марселя.

Главным требованием забастовщиков является снятие с рассмотрения в правительстве соглашения с Евросоюзом «Открытое небо». Министр транспорта Исраэль Кац должен внести этот договор на рассмотрение кабинету министров. Согласно документу, через некоторое время будет поэтапно сниматься ограничение для общих полетов. Национальные авиакомпании считают, что именно из-за этого у них будут невыгодные условия перевозок перед конкурентами из ЕС.


Поделитесь в соцсетях: