Американские официальные лица утверждают, что сорвали заговор с целью взорвать самолет с использованием обновленной версии бомбы 2009 года.

Новое устройство не содержит металлических элементов и легко прошло систему безопасности аэропорта, но было обнаружено сотрудниками разведки.

По словам Барака Обамы, филиал «Аль-Каиды» в Йемене несет ответственность за эту попытку теракта.

Леон Панетта, Министр обороны США сказал, «что этот инцидент ясно дает понять, что США должны продолжать сохранять бдительность в отношении тех, кто стремится напасть на нее».

Эксперты высказывают опасения, что «Аль-Каида» ищет новые способы после неудачной попытки 2009 года, чтобы обмануть сканеры аэропорта. Они якобы даже экспериментировали с материалами с целью защитить их от обнаружения, а также пытаются скрыть взрывчатые вещества внутри тела потенциальных террористов-смертников.

В этом случае устройство имеет более сложную систему детонации системы.

По предварительным заключениям экспертов, захваченное устройство очень похоже на самодельные взрывные устройства, которые были использованы ранее «Аль-Каидой» на Аравийском полуострове в попытке терактов, в том числе в отношении самолетов и целенаправленных убийств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: