Иракское подразделение «Аль-Каиды» заявило о подготовке теракта, который произойдет в «самом сердце» США. Абу Бакр аль-Багдади выпустил аудиозапись, чтобы похвастаться, что его оперативники находятся в процессе планирования крупной террористической операции.

Федеральные и местные спецслужбы в Нью-Йорке заявили, что пока нет новых конкретных угроз, так как лидеры «Аль-Каиды» часто делают необоснованные заявления и угрозы в адрес Запада.

Однако в последнем сообщении террористической группы не уточнялось, где и когда произойдет теракт. В 2009 году у одной из станций метро и в 2010 году в Таймс-сквере террористы угрожали взорвать автомобиль с бомбой. Это были самые серьезные угрозы Нью-Йорку на сегодняшний день. Оба эти теракта были запланированы «Аль-Каидой».

Аль-Багдади, возглавил «Аль-Каиду» в Ираке в 2010 году, однако, это имя, скорее всего, не настоящее и является псевдонимом.

В дополнение к угрозам в США Аль-Багдади хвастался, что террористическая группировка скоро проведет ряд крупных нападений и убийств в Ираке.

Что касается США, он сказал, что «Аллах поможет ему побороть неверных, которые рухнут и признают свое поражение».

«Моджахеды уже идут по следам Вашей бежавшей армии, и они поклялись сурово покарать Вас гораздо более жестоко, чем Усама бен Ладен», - говорится в заявлении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: