Террористы «Аль-Каиды» не хотят уничтожить западную цивилизацию, а на самом деле стремятся защитить себя, как утверждают ученые из Университета Аризоны, США.

Такое заявление, несомненно, вызвало гнев у родственников жертв экстремистских групп, которые часто проводят акты насилия и непровоцированные ничем атаки. Ученые же утверждают, однако, что цель таких групп является «оборонительной».

Исследование, в котором было проанализировано 2000 пропагандистских текстов «Аль-Каиды» и других исламистских группировок говорят о том, что цели этой организации являются исключительно оборонительными. В ходе изучения были рассмотрены цитаты из Корана, в которых обнаружили, что экстремисты нацелены на поддержание веры и защищают ее от любых нападений. По мнению ученых, просто изменив западный взгляд на исламских экстремистов, как потенциальных «победителей» можно помочь остановить глобальный конфликт.

Результаты изучения более 1500 цитат из Корана бросают вызов идее столкновения цивилизаций, которое было развязано напрасно. Ученые предлагают прекратить рассматривать их как завоевателей, а смотреть на них, как на защитников и сторонников своей веры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: