Принц Уильям, который является президентом Футбольной ассоциации Великобритании, не приедет в Украину на матчи своей сборной, поддерживая призывы к бойкоту страны в знак протеста против несоответствующего демократическому обществу обращению с Юлией Тимошенко.

Отсутствие герцога Кембриджского является еще одним ударом по режиму, который уже был смущен решением нескольких европейских лидеров, также отказавшихся присутствовать на чемпионате.

Официально причина не была оглашена, но из факта, что он принял участие в Евро-2010, проводимого в Южной Африке, многие сделали вывод, что королевская семья хотела, чтобы он остался дома именно по политическим причинам.

Несколько европейских политиков заявили, что намерены отказаться от посещения Украины в знак протеста, после того, как 20-го апреля Тимошенко объявила голодовку. Среди них представители Австрии, Голландии и Бельгии.

Вчера лидер главной оппозиционной партии Польши обратился к руководству УЕФА с просьбой перенести финал Евро-2012 из Киева в Варшаву.

«УЕФА должна перенести финальный матч Евро-2012 из Киева в Варшаву», - заявил Ярослав Качиньский, лидер консервативной партии Польши «Право и Справедливость». «Любая другая реакция будет являться молчаливым согласием на дальнейшую деятельность недемократического украинского правительства».

По его словам, грубые нарушения прав человека в Украине являются следствием неблагоприятных политических изменений, которые мы наблюдаем в Украине и доказательством растущей зависимости Украины от России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: